Алматы – бывшая столица Казахстана

Алматы фотоАлматы – бывшая столица Казахстана и один из прекраснейших городов на постсоветском пространстве. Город расположен у подножья Заилийского Алатау на юго-востоке республики, у северного хребта Тянь-Шаня. В городе царит континентальный климат резкого типа, поэтому перепады температур воздуха здесь является обыденным явлением и происходит буквально ежесуточно.
Не смотря на то, что сегодня Алматы больше не является столицей Казахстана, этот прекрасный мегаполис не утратил своей прежней привлекательности и утонченного шарма, оставаясь важнейшим государственным, культурным и научным центром страны.
История города насчитывает столетия. Во времена позднего средневековья здесь располагалась стоянка монгольских и тюркских племен. Позднее сюда пришли казахские кочевые народы, которые и дали современному мегаполису его нынешнее имя. Само название города происходит от монгольского слова «алмату», что в переводе означает «город яблок». И действительно, в Алмате растет огромное количество яблоневых деревьев всех сортов, наиболее знаменитым среди которых является апорт.
Практически во всех городах мира имеются смотровая площадка, с которой туристам открывается панорама города. Не исключение и Алматы: превосходный захватывающий вид на весь город открывается здесь с Кок-тюбе. Эта обзорная площадка находится рядом с центральной телебашней мегаполиса, построенного еще в 1983 году и до сих пор являющегося одним из самых сейсмостойких объектов в мире.
С площади Абая на холм Кок-тюбе можно подняться по канатной дороге. наслаждаясь потрясающими видами города. На самой «зеленой вершине» в зимнее время можно испытать себя и на единственном во всем Казахстане аттракционе санного спуска, а также почувствовать себя скалолазом на 15-метровом скалодроме под открытым небом.
Поскольку Казахстан – страна мусульманская, то и основные достопримечательности и культурно-архитектурные постройки здесь выполнены в традиционном исламском стиле. Одним из уникальнейших и потрясающих сооружений в Алмата является Центральная мечеть, рассчитанная на 7000 человек. Мечеть расположена в центре города и считается крупнейшей и красивейшей во всем Казахстане. Неудивительно, что это сооружение так притягивает к себе туристов: минарет высотой в 30 м расписан аятами из Корана, что делает данную мечеть уникальной. Подобного великолепия не сыскать ни в Турции, ни в любой арабской стране!
Еще одной известной достопримечательностью Алматы является Вознесенский кафедральный собор, расположенной в центральном парке мегаполиса на территории в 18 га. Сооружение было построено в начале XX века и достигает 55 м в высоту. Уникальным Собор считается потому, что когда-то смог устоять под натиском природного катаклизма: храм выдержал землетрясение в 10 баллов!
В городе также присутствует огромное количество памятников, музеев и различных архитектурных ансамблей разных эпох. Имеется большое количество ресторанов с традиционной казахской кухней, отведать которую просто обязан каждый турист. В этом современном и таком великолепном мегаполисе каждый сможет найти что-то потрясающее для себя…

Будучи в Алматы воспользуйтесь помощью Flight.kz, который является первым в Казахстане сервисом, по продаже авиа и ж.д. билетов онлайн. Быстрое бронирование билета, доступный способ оплаты, получение билета на Ваш email в электронном виде наверняка улучшит ваши впечатления от пребывания в этом городе.

В форму ниже вписывайте свой эл. адрес и Гугл сообщит вам обо всех обновлениях на сайте.

Впишите свой email адрес:

Об авторе admin

Путешествия, юмор, фото, видео
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Вы можете использовать это HTMLтеги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.